Nominados al Oscar 2021 y presentación del Academy Museum Of Motion Pictures

Priyanka Chopra y Nick Jonas fueron los encargados de dar a conocer a los Nominados al Oscar 2021

Esta mañana se dieron a conocer a los nominados al Oscar 2021, un momento, como lo dijo Nick Jonas, que los seleccionados nunca olvidarán.

Entre la lista, encontramos a personalidades de la talla de Amanda Seyfried o Glen Close, y también a caras nuevas como María Bakalova, que ha triunfado desde el lanzamiento de Borat.

Este anuncio también viene acompañado de la presentación oficial del Academy Museum Of Motion Pictures, que finalmente abrirá sus puertas en otoño de este año.

El presidente de la Academia, David Rubin, compartió que los visitantes podrán sumergirse en el maravilloso mundo del Oscar en la Oscar Experience, «y vivir toda la emoción del escenario en persona».

«Con la apertura de los museos este otoño, los fans podrán disfrutar de los detrás de cámaras de sus películas favoritas, y descubrirán la magia de la realización de películas», reveló Rubios.

Recordó que los nominados al Oscar 2021 fueron seleccionados por todos los miembros de la Academia, además compartió que la ceremonia de este año se realizará el 25 de abril desde dos locaciones, la Union Station de Los Ángeles y el Dolby Theatre.

A continuación la lista completa:

Mejor película:
El padre (The Father)
Judas y el mesías negro (Judas and the Black Messiah)
Mank
Minari. Historia de mi familia (Minari)
Nomadland
Una joven prometedora (Promising Young Woman)
Sound of Metal
El juicio de los 7 de Chicago (The Trial of the Chicago 7)

Mejor actriz:
Viola Davis, por La madre del blues (Ma Rainey’s Black Bottom)
Andra Day, por Los Estados Unidos contra Billie Holiday (The United States vs. Billie Holiday)
Vanessa Kirby, por Fragmentos de una mujer (Pieces of a Woman)
Frances McDormand, por Nomadland
Carey Mulligan, por Una joven prometedora

Mejor actor:
Riz Ahmed, por Sound of Metal
Anthony Hopkins, por El padre
Chadwick Boseman, por La madre del blues (Ma Rainey’s Black Bottom)
Gary Oldman, por Mank
Steven Yeun, por Minari

Mejor actor de reparto:
Sacha Baron Cohen, por El juicio de los 7 de Chicago
Daniel Kaluuya, por Judas y el mesías negro
Leslie Odom Jr., por Una noche en Miami… (One Night in Miami)
Paul Raci, por Sound of Metal
Lakeith Stanfield, por Judas y el mesías negro

Mejor actriz de reparto:
Maria Bakalova, por Borat, película film secuela (Borat Subsequent Moviefilm)
Glenn Close, por Hillbilly, una elegía rural (Hillbilly Elegy)
Olivia Colman, por El padre
Amanda Seyfried, por Mank
Youn Yuh-jung, por Minari

Mejor dirección:
Thomas Vinterberg, por Otra ronda (Another Round)
David Fincher, por Mank
Lee Isaac Chung, por Minari
Chloé Zhao, por Nomadland
Emerald Fennell, por Una joven prometedora

Mejor guión original:
Judas y el mesías negro
Minari
Una joven prometedora
Sound of metal
El juicio de los 7 de Chicago

Mejor guión adaptado:
Borat, Película Film Secuela
El padre
Nomadland
Una noche en Miami…
Tigre Blanco (The White Tiger)

Mejor película extranjera:
Otra ronda (Another Round), de Thomas Vinterberg (Dinamarca)
Collective, de Alexander Nanau (Rumanía)
Better Days (Shaonian de ni), de Derek Tsang (Hong Kong)
The Man Who Sold His Skin, de Kaouther Ben Hania (Túnez)
Quo Vadis, Aida?, de Jasmila Zbanic (Bosnia Herzegovina)

Mejor película animada:
Soul
Wolfwalkers
Más allá de la Luna (Over The Moon)
Onward
La oveja Shaun. La película: Granjaguedón (A Shaun The Sheep Movie: Farmageddon)

Mejor cortometraje de ficción, acción real:
Feeling Through
The Letter Room
The Present
Two Distant Strangers
White Eye

Mejor cortometraje animado:
Burrow
Genius Loci
If Anything Happens, I Love You
Opera
Yes – People

Mejor documental:
Collective, de Alexander Nanau
Crip Camp, de James Lebrecht & Nicole Newnham
El agente topo, de Maite Alberdi
My octopus teacher, de Pippa Ehrlich & James Reed
Time, de Garrett Bradley

Mejor edición:
El padre
Nomadland
Una joven prometedora
Sound of metal
El juicio de los 7 de Chicago

Mejor fotografía
Judas y el mesías negro
Mank
Noticias del gran mundo (News of the World)
Nomadland
El juicio de los 7 de Chicago

Mejor diseño de producción:
El padre
La madre del blues
Mank
Noticias del gran mundo
Tenet

Mejor diseño de vestuario:
Emma
La madre del blues
Mank
Mulán (Mulan)
Pinocho (Pinocchio)

Mejor maquillaje y peinado:
Emma
Hillbilly, una elegía rural
La madre del blues
Mank
Pinocho

Mejores efectos visuales:
Monster Problems (Love and Monsters)
Cielo de medianoche (The Midnight Sky)
Mulán
El magnífico Iván (The One and Only Ivan)
Tenet

Mejor banda sonora:
Da 5 Bloods
Mank
Minari
Noticias del gran mundo
Soul

Mejor canción original
«Fight for You», de Judas y el mesías negro
«Hear My Voice», de El juicio de los 7 de Chicago
«Husavik», de Festival de la Canción de Eurovisión: La historia de Fire Saga
Io Sí (Seen), de La vida por delante
«Speak Now», de Una noche en Miami

Contenido en el sitio:

Confirman Corona Capital GDL, pero Gobierno niega autorización

Las mejores canciones de Blink 182

Famosos acusados de asesinato

Las series más vistas del 2021

Síguenos en Instagram